Händler

Der Bewerbungszeitraum für CC 2019 ist vorbei, die Formulare standen im Dezember 2018 allen offen, die zu uns kommen möchten. Die Verträge gehen im Laufe des Winters jetzt raus und müssen vollständig und unterschrieben zu uns zurück geschickt werden. Erst mit beidseitig unterschriebenem Vertrag ist die Lagergruppe fest eingeplant.
Rückfragen gerne per E-Mail an die bekannten Adresse/n. 😉

Damals, vor 7, 8, … 10 Jahren, waren es weniger als eine Hand voll Stände, die bei Collis Clamat für Marktstimmung sorgten. Damals.
Jetzt begrüßen wir Jahr für Jahr fast 50 Händler, Tendenz steigend!
Um euch einen kleinen Überblick zu geben, was man bei uns so an Essen, Waren und sonstigem findet, lassen wir eine Liste hier, die unser Angebot in etwa zusammenfasst:

Das war bisher auf unserem Markt geboten

  • Unsere Tavernen versorgen alle durstigen Besucher mit alkoholfreiem und alkoholhaltigem Trank
  • Handwerker zeigen ihre Fertigkeiten mit Ton, Holz, Metall, Leder, Filz, Alchemie, Stein und mehr – und bieten die Ergebnisse direkt zum Kauf an
  • Einkleiden und ausstaffieren für jeden Geschmack – bei unseren Händlern vom Gewand über Pelz bis Schmuck
  • Für das leibliche Wohl wird mit Naschwerk, frisch Gebackenem, Leckereien vom Grill und weiteren Gaumenfreuden aus Topf und Pfanne gesorgt

Essen und so

  • Grill: Franz Rößner, Wunsiedel
  • Naschwerk: Klaus Rothenberger, Röslau
  • Fichtelwild: Michael Schwarz, Thierstein
  • Baumkuchen: Thomas Richtmann, Waldsassen
  • Crepes: Nicolai Ordnung, Wunsiedel
  • Feuerspieße: Sandra Nuber-Dürr, Maxhütte-Haidhof
  • Knobibrot: Christina & Ronny Fischer, Rudolstadt
  • KesselKochKunst: Daniel Agoston, Regensburg
  • Schokohexe: Christiane Kümmet, Egenhausen
  • Die Hanfbäckerei: P. L. Hickl, Passau
  • Eis: Ulrich Heydel, Moisdorf
  • Schupfnudeln und Bratkartoffeln: Gunther Friedrich, Konzell
  • Käse und Hauswürste: Denise Smalla, Villach/Österreich
  • Atelier Kathos / Liköre, Laudenbach
  • Fischhändler: Nadine Schwenold, Pfarrkirchen

Nützliches und Schönes

  • Messer & Allerhand: Matthias Schmalfuß, Wunsiedel
  • Drechslerei und Holzgestalten: Drechslerei Graf, Nabburg
  • Armbrustschießen: Stefan Horvath, Kirchenpingarten
  • Honigwaren und Gewandung: Harald Bauer, Goldkronach
  • Felle und Pelze: Familie Petzold, Hof
  • Lederwaren: Matthias Bayer, Thierstein
  • Tuche und Gewandung: Martin Welchenring, Feldatal
  • Schäferei Hans Frank, Schirnding
  • Der Nordländer: Sven Schmidtke, Lauf
  • Töpferei: Fred Zimmermann / Fichtelgebirgsmuseum, Wunsiedel / Höchstädt
  • Elkes Kreativwerkstatt, Netzschkau
  • Steineknacker: Peter Bernhart, Sonneberg
  • Allerley Krämerey: Manfred Schleicher, Rottenbach
  • Schmuck & Schönes: Graciella Vladimir Dvorak, Prag
  • Minaralien: Ingo Böhmer, Crimmitschau
  • Zinnwaren: Martin Zant, Molsdorf
  • Flickschusterey: Michael Maucher, Offenburg
  • Blaudruck Gewandung, Greiz
  • Filmvorführung der Filmcrew Hochfranken
  • Massage & Kartenlegen: Ilona Söllner, Wunsiedel
  • Alchemie & Lederpunzieren: Joachim Fux, Nürnberg
  • Dragal: Christian Dietz, Grünsberg
  • Handgemachte Gewandung: Kim Kron, Frankweiler
  • Leder: Susanne Weigelt, Oelsnitz
  • Schmiede: Georg Bock, Marktredwitz
  • Gewandung: Wolfgang Schreiber, Neuburg a. d. Donau
  • Schmiede (Museum): Thomas Wölfel, Wunsiedel
  • Seifenmanufaktur: Erika Hock, Uhingen
  • MYTHOLON