Händler

Damals, vor 7, 8, … 10 Jahren, waren es weniger als eine Hand voll Stände, die bei Collis Clamat für Marktstimmung sorgten. Damals.
Jetzt begrüßen wir Jahr für Jahr fast 50 Händler, Tendenz steigend!
Um euch einen kleinen Überblick zu geben, was man bei uns so an Essen, Waren und sonstigem findet, lassen wir eine Liste hier, die unseren Markt zusammenfasst:

Das wartet auf Euch

  • Unsere Tavernen versorgen alle durstigen Besucher mit alkoholfreiem und alkoholhaltigem Trank
  • Handwerker zeigen ihre Fertigkeiten mit Ton, Holz, Metall, Leder, Filz, Alchemie, Stein und mehr – und bieten die Ergebnisse direkt zum Kauf an
  • Einkleiden und ausstaffieren für jeden Geschmack – bei unseren Händlern vom Gewand über Pelz bis Schmuck
  • Für das leibliche Wohl wird mit Naschwerk, frisch Gebackenem, Leckereien vom Grill und weiteren Gaumenfreuden aus Topf und Pfanne gesorgt

Essen und so

  • Grill: Franz Rößner, Wunsiedel
  • Naschwerk: Klaus Rothenberger, Röslau
  • Baumkuchen: Thomas Richtmann, Waldsassen
  • Käse und Hauswürste: Denise Smalla, Villach/Österreich
  • Crepes: Nicolai Ordnung, Wunsiedel
  • Fisch & mehr: Markus Fuchs, Marktredwitz
  • Feuerspieße: Sandra Nuber-Dürr, Maxhütte-Haidhof
  • Knobibrot: Christina & Ronny Fischer, Rudolstadt
  • KesselKochKunst: Daniel Agoston, Regensburg
  • Schokohexe: Christiane Kümmet, Egenhausen
  • Die Hanfbäckerei: P. L. Hickl, Passau
  • Eis: Ulrich Heydel, Moisdorf
  • Atelier Kathos / Liköre, Laudenbach
  • Vegetarisches: Chris Eichler, Schönwald
  • Weinlaube: Tobias Bischof, Külsheim
  • Käsespätzle: Carolin Engelbrecht, Bischofsgrün
  • Rahmbrot: Ziegler
  • Honig: Hergen Ramke, Kralskron
  • Mokkazelt Al Karim: Nadja Thiem, Hollfeld
  • Eis: Martina und Flo Reichel, Kirchenlamitz
    uuuuuund
  • Der Rippchengrill der Hundlinge

Nützliches und Schönes

  • Drechslerei und Holzgestalten: Drechslerei Graf, Nabburg
  • Tuche und Gewandung: Martin Welchenring, Feldatal
  • Armbrustschießen: Stefan Horvath, Kirchenpingarten
  • Honigwaren und Gewandung: Harald Bauer, Goldkronach
  • Felle und Pelze: Familie Petzold, Hof
  • Lederwaren: Matthias Bayer, Thierstein
  • Schäferei Hans Frank, Schirnding
  • Der Nordländer: Sven Schmidtke, Lauf
  • Töpferei: Fred Zimmermann / Fichtelgebirgsmuseum, Wunsiedel / Höchstädt
  • Stoffe und Decken: Joachim Wötzel, Schauenstein
  • Steineknacker: Peter Bernhart, Sonneberg
  • Der Schirrmeister: Ulrich Steinhauser, Eggenfelden
  • Schmuck & Schönes: Graciella Vladimir Dvorak, Prag
  • Minaralien: Ingo Böhmer, Crimmitschau
  • Silberstreif: Karin Weiler, Haßloch
  • Zinnwaren: Martin Zant, Molsdorf
  • Blaudruck Gewandung, Greiz
  • Alchemie & Lederpunzieren: Joachim Fux, Nürnberg
  • Handgemachte Gewandung: Kim Kron, Frankweiler
  • Dragal: Christian Dietz, Grünsberg
  • Knochenschnitzer: Toni Kästner, Rochlitz
  • MYTHOLON
  • Silberschmuck: Reinhard Schreiber, Wilmsdorf
  • Bogenstand: Christian Hofmann, Obertraubling
  • Bogenbahn der Hundlinge
  • Messer: Rainer Pitz
  • Die Leypkneterey, Axel Wartburg, Deensen